topo JF - Agência e Clipping de Notícias

 

 

 

10/06/2017 às 03:01
FAM 2017 divulga programação e abre a Mostra de Longas Mercosul com filme Catarinense



O 21º Florianópolis Audiovisual Mercosul - FAM 2017 será realizado de 20 a 25 de junho, em Florianópolis, no Centro de Cultura e Eventos da UFSC,  firmando o seu papel de aproximar público, profissionais, filmes e mercado -  o  ciclo completo do setor audiovisual. Fórum, Palestras, Oficinas, Rally Universitário, Lançamento de Livro, Mostra Paralela de Música  e o recordista de público Festival, este ano com uma mostra competitiva a mais, Mostra Videoclipe, além da  Doc-FAM, Mostra Curtas Mercosul, Curtas Catarinense e Infantojuvenil.

Sem teor de competição o FAM  também apresenta a Mostra de Longas Mercosul que este ano está composta de seis filmes  sempre com início às 20h. Na noite de abertura do FAM 2017, na terça-feira, dia 20, a estreia de Anuaê, documentário do diretor catarinense Zeca Pires. Viabilizado com recursos do Prêmio Catarinense de Cinema, Anauê aborda o nazismo e o integralismo na região de Blumenau no período da Segunda Guerra Mundial, a partir de entrevistas com acadêmicos e descendentes de alemães. Trata de questões como envolvimento dos locais com o nazismo e o integralismo, a forma com que o holocausto dos judeus era visto na região, a “nacionalização” e a relação entre alemães e brasileiros. Santa Catarina teve uma das primeiras seções do Partido Nazista no Brasil. A palavra anauê do título era uma saudação entre os integralistas brasileiros que em tupi significa “você é meu irmão”.

A ficção Mulher do Pai, de Cristiane Oliveira, será exibida no dia 21, é ambientada na região de Dom Pedrito-RS, fronteira com o Uruguai. Trata do relacionamento entre Nalu (Maria Galant), uma menina de 16 anos, e seu pai cego Ruben (Marat Descartes), por quem ela fica responsável após a morte da avó. Os dois vivem um relacionamento distante até a chegada de uma professora uruguaia (a atriz Verónica Perrota, a mesma do filme Las Toninas Van al Este). Este é o primeiro longa-metragem da diretora gaúcha, que foi selecionado para a mostra Generation do 67º Festival de Berlim.

No dia 22 será exibido o filme Corralón, do argentino Eduardo Pinto.  Filmado em Moreno, subúrbio de Buenos Aires onde nasceu o diretor conta a história de dois grandes amigos, Juan e Ismael, interpretados por Luciano Cáceres e Pablo Pinto, respectivamente, que trabalham em um galpão de material de construção. Enquanto entregam cimento, areia e ladrilhos em casas de ricos e pobres da região, eles compartilham das asperezas do trabalho, de sonhos não realizados e do álcool. Um dia, topam com um cliente diferente, que os trata com humilhação, desencadeando uma série de acontecimentos que tornaram Corralón uma das grandes surpresas do cinema argentino em 2017. Segundo Eduardo Pinto, realizador também de Caño Dorado (2009) e Buen Día, Día (2010), o filme é uma metáfora da sociedade atual: “Corralón é o perímetro que cerca cada homem”, diz.
Primeiro longa dirigido pelo ator peruano Salvador del Solar, protagonista de Pantaleón e as Visitadoras (2000), baseado na obra de Mario Vargas Llosa, A Passageira traz à frente do elenco um ator conhecido do público do FAM no ano passado. O mexicano Damián Alcázar, que viveu o violonista Agustín Barrios no filme paraguaio “Mangoré, por amor al arte”, agora interpreta o motorista de táxi Magallanes, cujo passado sombrio como soldado do exército peruano volta à tona quando entra em seu carro Celina (a atriz de origem indígena Magaly Solier), que ele conheceu há 25 anos e que agora é dona de um salão de beleza na periferia de Lima. A Passageira, que recebeu o prêmio especial do júri do Festival de Havana e foi escolhido Melhor Filme no Festival de Huelva, na Espanha, será exibido no dia 23.

Vencedor do prêmio de Melhor Filme Iberoamericano do Festival de Guadalajara, Oscuro Animal, primeiro longa do diretor colombiano Felipe Guerrero, será exibido no sábado, dia 24. O filme mostra a difícil situação de três mulheres – Rocío (Marleyda Soto), La Mona (Jocelyn Meneses) e Nelsa (Luisa Vides) –, vítimas da violência da guerra civil e do narcotráfico, que precisam deixar suas casas e fugir pela floresta, cada uma seguindo o seu caminho, para chegar a Bogotá e tentar começar uma nova vida. Três mulheres pacíficas, subjugadas por um estado de terror permanente, que se veem obrigadas até mesmo a usar da violência que as apavora para sobreviver.
Para encerrar o FAM 2017 a comédia Las Toninas Van al Este, de Verónica Perrotta e Gonzalo Delgado, fala sobre o encontro, no balneário de Punta del Este, entre pai e filha que não se viam há anos. O pai, gay e conhecido no meio artístico como “O Gordo”, a princípio rejeita a visita da filha Virgínia, mas se comove ao saber que ela está grávida.  O filme está percorrendo diversos festivais pelo mundo.
O FAM 2017 tem o patrocínio Funcultural/ Fundação Catarinense de Cultura, Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esportes, Governo do Estado de Santa Catarina, da Petrobras e do Governo Federal, com apoio da Secretaria de Cultura e Arte da Universidade Federal de Santa Catarina e realização da Associação Cultural Panvision.

Confira a Programação:

Terça, 20/06

14h - Mostra Infantojuvenil

*Especial Hospital Infantil Joana de Gusmão

Macacada, Thomas Larson | Brasil - São Paulo  |  Animação - 4min

No Caminho da Escola, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil - Espírito Santo |  Animação - 9min

O Bruxo do Cosme Velho, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil - Espírito Santo  | Animação - 15min

 

18h - Mostra Paralela de Música - Hall do Centro de Cultura e Eventos da UFSC

Grupo Vai como der

 

18h30min - Cerimonial de Abertura - Auditório Garapuvu

 

19h30min - Mostra de Curtas Catarinense - Auditório Garapuvu

Do que te Lembras Maria?, Mara Salla | Palhoça | Drama - 15min (CONVIDADO)
Cinco5, Camila Arriaga Torres | Santa Cruz de la Sierra, Florianópolis, Bogotá, Cocha Bamba, Asunción | Drama - 6 min

Larfiagem, Gabi Bresola  | Herval do Oeste, Joaçaba, Florianópolis  | Documentário - 18min
O Prometido, Rodrigo Araujo e Thiago L. Soares  | Florianópolis  | Suspense - 18min

20h - Mostra de Longas - Auditório Garapuvu

Anauê , Zeca Pires | Brasil - Santa Catarina | Documentário - 60min

 

Quarta, 21/06

09h - Mostra Infantojuvenil - Auditório Garapuvu

Macacada, Thomas Larson | Brasil - São Paulo  |  Animação - 4min

No Caminho da Escola, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil - Espírito Santo |  Animação - 9min

O Bruxo do Cosme Velho, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil - Espírito Santo  | Animação - 15min
Uma aventura na caatinga, Laercio Filho | Brasil -Paraíba   |  Animação - 12min

Solito, Eduardo Reis | Brasil - Porto Alegre |  Animação - 4min

 

12h - Sessão Preferência de Público Itapema FM

Os dois filmes com melhor resposta do público são exibidos na Sala Goiabeira

 

14h - Mostra Infantojuvenil - Auditório Garapuvu

Alegria, Hsu Chien Hsin | Brasil - Rio de Janeiro | Ficção - 15min

Barbante, Daniel Couto e Samir Hauaji | Brasil - Minas Gerais  | Ficção - 20min
Meninos e Reis, Gabriela Romeu | Brasil - São Paulo  | Documentário - 16min

16h30min - Mostra Doc-FAM

Artigas, um caminho, Elaine Tavares | Brasil - Santa Catarina | 33 min

O Som dos Sinos, Marina Thomé e Marcia Mansur | Brasil - Minas Gerais, São Paulo e Rio de Janeiro | 70 min

18h30min - Mostra Paralela de Música - Hall do Centro de Cultura e Eventos da UFSC


- Mustache Maia e banda

19h - Mostra de Curtas Catarinense

Espaços Móveis Ruídos, Bianca Scliar | Florianópolis | Documentário - 22min

Ilha do Carvão, Fábio Brüggemann | Documentário - Florianópolis 8min
Natália, Stanley Costa | Florianópolis | Drama - 14 min
Verada de Rio, Leonardo Lima da Silva | São José Cerrito | Drama 19min

 

20h - Mostra Videoclipe e Longas Mercosul
Caníbal, Juan Manuel Costa  | Argentina e Porto Rico - Córdoba e Unquillo | 4’30’’
The Wall’s Drama, Diego Navarro | Brasil - Minas Gerais | 4’

 

Mulher do Pai, Cristiane Oliveira  | Brasil - Uruguai | Ficção - 94min

 

Quinta, 22/06

09h - Mostra Infantojuvenil - Auditório Garapuvu

Alegria, Hsu Chien Hsin | Brasil - Rio de Janeiro | Ficção - 15min

Barbante, Daniel Couto e Samir Hauaji | Brasil - Minas Gerais  | Ficção - 20min
Meninos e Reis, Gabriela Romeu | Brasil - São Paulo  | Documentário - 16min

 

12h - Sessão Preferência de Público Itapema FM

Os dois filmes com melhor resposta do público são exibidos na Sala Goiabeira

 

14h - Mostra Infantojuvenil - Auditório Garapuvu

Macacada, Thomas Larson | Brasil - São Paulo  |  Animação - 4min

No Caminho da Escola, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil - Espírito Santo |  Animação - 9min

O Bruxo do Cosme Velho, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil - Espírito Santo  | Animação - 15min
Uma aventura na caatinga, Laercio Filho | Brasil -Paraíba   |  Animação - 12min

Solito, Eduardo Reis | Brasil - Porto Alegre |  Animação - 4min

 

16h30min - Mostra Doc-FAM

Guarnieri, Francisco Guarnieri  | Brasil - São Paulo | 72 min

 

18h30min - Mostra Paralela de Música - Hall do Centro de Cultura e Eventos da UFSC

 

  • Marcondes trio

 

19h - Mostra de Curtas Mercosul - Auditório Garapuvu

Al Silencio, Mariano Cócolo | Argentina - Mendoza | Ficção - 16min

Animais, Guilherme Alvernaz | Brasil - São Paulo | Animação - 13min
Estado Itinerante, Ana Carolina Soares | Brasil - Minas Gerais | Ficção - 25min  
Hasta aquí todo va bien, Ernesto Lozano Redondo | Colômbia - Bogotá | Ficção - 20min
Iluminadas, Gabi Saegesser | Brasil - Pernambuco | Documentário - 13min

20h - Mostra Videoclipe e Longas Mercosul - Auditório Garapuvu
Adogás - Skrotes, Henrique Neumann | Brasil - Florianópolis | 4’
Fume River - Ghost, Jonathan Vargas e Juan Felipe Orozco  | Colômbia - Santa Rosa de Cabal | 2’46”


Corralón, Eduardo Pinto | Argentina | Ficção - 95min

 

Sexta, 23/06

09h - Mostra Infantojuvenil - Auditório Garapuvu

Macacada, Thomas Larson | Brasil - São Paulo  |  Animação - 4min

No Caminho da Escola, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil - Espírito Santo |  Animação - 9min

O Bruxo do Cosme Velho, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil - Espírito Santo  | Animação - 15min
Uma aventura na caatinga, Laercio Filho | Brasil -Paraíba   |  Animação - 12min

Solito, Eduardo Reis | Brasil - Porto Alegre |  Animação - 4min

 

12h - Sessão Preferência de Público Itapema FM

Os dois filmes com melhor resposta do público são exibidos na Sala Goiabeira

 

14h - Mostra Infantojuvenil - Auditório Garapuvu

Alegria, Hsu Chien Hsin | Brasil - Rio de Janeiro | Ficção - 15min

Barbante, Daniel Couto e Samir Hauaji | Brasil - Minas Gerais  | Ficção - 20min
Meninos e Reis, Gabriela Romeu | Brasil - São Paulo  | Documentário - 16min

 

16h30min - Mostra Doc-FAM - Auditório Garapuvu

Manos Unidas,  | Argentina, Bolívia, Chile | 107min

 

18h30min - Mostra Paralela de Música - Hall do Centro de Cultura e Eventos da UFSC

Fábio Franchini – Blues e rock

 

19h - Mostra de Curtas Mercosul - Auditório Garapuvu

A un día de ayer, Facundo Forti | Argentina - Buenos Aires | Ficção - 16min
Kurusu Rebelde, Miguel Aguerro | Paraguai - Aregua | Ficção - 28min

Piscina, Leandro Goddinho | Brasil - São Paulo | Ficção - 29min

Procura-se Irenice, Marco Escrivão, Thiago B. Mendonça | Brasil - São Paulo | Documentário - 25min

20h - Mostra Videoclipe e Longas Mercosul - Auditório Garapuvu
De Cara, Antônio Rossa | Brasil - Florianópolis | 5’01”

Relojes, Francisco Marise | Argentina - Buenos Aires | 4’15”

A passageira, Salvador del Solar | Brasil, Colômbia, Espanha, Peru | Ficção - 109 min

 

Sábado, 24/06

 

12h - Sessão Preferência de Público Itapema FM

Os dois filmes com melhor resposta do público são exibidos na Sala Goiabeira

 

14h30min- Sessão RECAM (acessibilidade Legenda para Surdos e Ensurdecidos e Audiodescrição)- Auditório Garapuvu

5x Chico

 

16h30min - Mostra Doc-FAM - Auditório Garapuvu

Abrindo o Armário,  Dario Menezes e Luis Abramo | Brasil - Rio de Janeiro e São Paulo | 87 min

18h30min - Mostra Paralela de Música - Hall do Centro de Cultura e Eventos da UFSC

  • Bruno Mello e Ubrother

19h - Mostra de Curtas Mercosul - Auditório Garapuvu
Dormidos, Jorge Fierro | Uruguai - Montevidéo | Ficção - 15min
Hospital da Memória, Pedro Paulo de Andrade | Brasil - São Paulo | Ficção - 18min
Índios no Poder, Rodrigo Arajeju | Brasil - Distrito Federal | Documentário - 21 min

Ocupação Hotel Cambridge, Andrea Mendonça | Brasil - São Paulo | Documentário - 23min

Três Tipos de Medo, Bruno Bini | Brasil - Mato Grosso | Ficção - 20 min

 

20h - Mostra Videoclipe e Longas Mercosul - Auditório Garapuvu

Mapu Kimun, Maria Manzanares | Argentina - Bariloche | 4’36”
Tagore - Mudo, Fabrício Koltermann | Brasil - Rio Grande do Sul  | 4’

Oscuro Animal, Felipe Guerrero | Argentina - Colômbia | Ficção - 105min

 

Domingo, 25/06

10h30min - Mostra Infantojuvenil - Auditório Garapuvu

Macacada, Thomas Larson | Brasil - São Paulo  |  Animação - 4min

No Caminho da Escola, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil - Espírito Santo |  Animação - 9min

O Bruxo do Cosme Velho, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil - Espírito Santo  | Animação - 15min
Uma aventura na caatinga, Laercio Filho | Brasil -Paraíba   |  Animação - 12min

Solito, Eduardo Reis | Brasil - Porto Alegre |  Animação - 4min

 

12h - Sessão Preferência de Público Itapema FM

Os dois filmes com melhor resposta do público são exibidos na Sala Goiabeira

 

15h - Mostra Doc-FAM - Auditório Garapuvu

Precisamos Falar do Assédio, Paula Sacchetta  | Brasil - São Paulo  | 90 min

 

18h30min - Mostra Paralela de Música - Hall do Centro de Cultura e Eventos da UFSC
-  Rô Conceição DUO  

 

19h - Cerimonial de Premiação

 

20h - Mostra de Longas Mercosul - Auditório Garapuvu

Las Toninas Van Al Este , Veronica Perrotta e Gonzalo delgado | Uruguai | Ficção - 93min

Loading...


 

Loading...
 

 

Cadastre seu e-mail e receba nossos boletins diários:

 

 

 

 

Leitores On Line