Confira a agenda dos candidatos à prefeitura de Florianópolis desta sexta

A pedido do Grupo ND, nove candidatos que disputam o pleito em 2020, encaminharam as agendas contendo os principais compromissos desta  sexta-feira (16).

O 1º turno das eleições municipais 2020 está marcado para o dia 15 de novembro, feriado da Proclamação da República. Já o 2º turno será no dia 29 de novembro.

O horário eleitoral gratuito, que teve início na última sexta-feira (9), será exibido nas emissoras de TV e rádio até 12 de novembro no 1º turno. Onde houver 2º turno, as transmissões serão entre 20 e 27 de novembro.

Confira as agendas:

Alexander Brasil (PRTB)         

  • Às 11h20: entrevista NDTV, do Grupo ND;
  • Às 13h30: encontro com pais da Escola Internacional UniSociesc pela volta às aulas;
  • Às 16h: reunião com poiadora da campanha;
  • Às 20h: live com o médico e escritor Alessandro Loiola.

Angela Amin (PP)

  • Das 9h às 11h30: caminhada em Canasvieiras;
  • Das 11h30 às 12h30: almoço em Canasvieiras;
  • Das 13h às 14h: reunião nos Ingleses;
  • Das 14h às 15h: reunião no Santinho;
  • Das 15h às 17h: caminhada nos Ingleses;
  • Das 20h às 21h: reunião nos Ingleses.

Dr Ricardo (Solidariedade)

  • Pela manhã: gravação de propaganda eleitoral de TV e Rádio;
  • Às 11h30: sabatina com diretoria da CDL de Florianópolis;
  • À tarde: atendimento médico com seus pacientes e reunião com apoiadores;
  • Das 18h às 22h reunião com candidatos a vereadores da coligação.

Gabriela Santetti (PSTU)

  • Às 10h: panfletagem na rótula do bairro Trindade;
  • Às 20h30: entrevista sobre “Política e as Mulheres”, com a candidata à vereadora Mariah Madeira via Instagram @AdvogadaFeminista.

Gean (DEM)

  • Gean testou positivo para Covid-19. Por isso, segue em isolamento, com entrevistas online para imprensa, participação de lives com candidatos e reuniões online com secretários municipais.

Helio Bairros (Patriota)

  • Pela manhã: reunião com assessores e gravação de programas;
  • À tarde: gravação de externas com o vereador Rafael Beltrão;
  • À noite: gravação de programas de rádio e TV.

Jair Fernandes (PCO)

  • A reportagem aguarda o envio da agenda do candidato.

Orlando (Novo)

  • Pela manhã: reuniões com classe empresarial;
  • Às 12h: almoço com apoiadores da campanha;
  • À tarde: Orlando e seu vice, Luiz Barboza Neto, participam de caminhada e panfletagem no bairro Jardim Atlântico, na parte continental de Florianópolis;
  • À noite: reunião com a equipe estratégica da campanha.

Pedrão (PL)

  • Pela manhã: eventos externos na Rádio Guarujá e na CDL de Florianópolis;
  • Às 7h15: entrevista na Rádio Jovem Pan;
  • Às 10h: encontro na CDL;
  • Às 16h: reunião interna de campanha;
  • Às 17h: reunião online com empresários do entretenimento, bares, restaurantes, eventos corporativos e culturais.

Professor Elson (PSOL)

  • Das 7h30 às 9h: panfletagem no Ticen;
  • Das 11h às 12h: entrevista para a Rádio e Jornal Conexão Ingleses;
  • Às 14h: caminhada no Calçadão da Felipe Schmidt (concentração no Ponto Chic);
  • Às 16h30: caminhada pelo comércio com candidato a vereador na Tapera;
  • Às 19h30: Roda Viva com Mulheres – atividade com candidata a vereadora no Centro.
Tags , .Adicionar aos favoritos o Link permanente.

“As pessoas sempre escolherão uma história que as ajude a sobreviver e prosperar.”