Número de candidaturas a vereador aumenta 86% em Blumenau

Os eleitores de Blumenau terão 367 opções de voto para o cargo de vereador nas eleições deste ano. O número representa um aumento de 86% na comparação com 2016, quando a cidade teve 197 candidatos.

Número de candidatos a vereadores tem aumento de 86% em Blumenau – Foto: Reprodução / NDTV Blumenau

Com isso, a média de candidatos por vaga em Blumenau é de 24. Esse número, no entanto, ainda pode aumentar ou diminuir já que algumas candidaturas ainda estão sendo registradas pelo TRE (Tribunal Regional Eleitoral).

Treze vereadores tentarão a reeleição

Dos 15 vereadores que atualmente ocupam uma cadeira na legislativo blumenauense, 13 vão tentar a reeleição. Entre os parlamentares que abriram mão da candidatura está Jens Mantau (PSDB), que possuí o maior número de legislaturas, com sete no total. Em 2022, Mantau deve se candidatar ao cargo de Deputado Estadual.

Quem também abriu mão de concorrer neste ano e projeta as eleições estaduais é o vereador Alexandre Caminha (Solidariedade). O parlamentar anunciou no dia 17 de setembro que não seria candidato a reeleição.

Quoeficiente Eleitoral

A eleição municipal deste ano trouxe uma novidade. Pela primeira vez, vereadores não podem se candidatar através de coligações. Com isso, o candidato a uma cadeira na câmara municipal somente poderá participar do pleito em chapa única dentro do partido ao qual é filiado.

No entanto, para ser eleito o partido do candidato continuará precisando atingir o quoficiente eleitoral, que é calculado dividindo o número de votos válidos pela número de vagas no legislativo.

Confira a lista dos candidatos a vereador em Blumenau:

Nome Completo Nome na Urna Número Partido
ADELCIO BACK ADELCIO BACK  TAIÓ 77220 SOLIDARIEDADE
ADELINO MARCINIAK ADELINO 11555 PP
ADRIANA THAINA ROSSI ADRIANA ROSSI 13777 PT
ADRIANE SASSE EICHSTADT ADRIANE SASSE EICHSTADT 11333 PP
ADRIANE GRATSCH THIEM ADRIANE THIEM 30050 NOVO
ADRIANO PEREIRA ADRIANO PEREIRA 13555 PT
ALFONSO ESPINDOLA AFONSO NENINHA 22222 PL
AIRTON PINHEIRO AIRTON PINHEIRO 12470 PDT
ALCINO MANUEL DA SILVA CARRANCHO ALCINO CARRANCHO 90222 PROS
ALCIONE KLEINE ALCIONE KLEINE 51122 PATRIOTA
ALEXANDRE BRESLER CUNHA ALEXANDRE BRESLER 23324 CIDADANIA
ALEXANDRE AGENOR MATIAS ALEXANDRE MATIAS 45115 PSDB
ALICK POVOAS VERAS ALICK VERAS 30047 NOVO
ALMIR VIEIRA ALMIR VIEIRA 11677 PP
ALVARO PINHEIRO ALVARO PINHEIRO 15000 MDB
MARIA AMELIA CUNHA HAMES RIBEIRO AMELIA CROCHETEIRA 22111 PL
ANA CAROLINA AMORIM TALESKA ANA AMORIM 51111 PATRIOTA
ANA CAROLINA DOS SANTOS ANA CAROLINA 10110 REPUBLICANOS
ANA MARIA DE BORBA ANA DA ECONOMIA SOLIDÁRIA 13813 PT
ANA FRANCIELE DOS SANTOS ANA FRANCIELE 10011 REPUBLICANOS
ANA PAULA QUEVEDO ANA PAULA QUEVEDO 22333 PL
ANDERSON MURILO HORNER ANDE 77123 SOLIDARIEDADE
ANDRÉ OTÁVIO BAMFI AND´RÉ BAMFI 19091 PODE
ANDRÉ RICHARD SCHAEFFER DAMACENO ANDRÉ DA VILA NOVA 90909 PROS
ANDRE LUIZ DIAS ANDRE DIAS 13013 PT
ANDRE RICARDO GONÇALVES ANDRE GONÇALVES 23233 CIDADANIA
ANDRESSA LETICIA FREIBERGER ANDRESSA LETICIA 17285 PSL
ANGELA MARIA SIMÃO HOEMKE ANGELA SIMÃO 19200 PODE
ANGELICA MIGUEL DE MELO ANGELICA DE MELO 90326 PROS
ANGELO RONCAGLIO ANGELO RONCAGLIO 25789 DEM
ANSELMO SCHMITZ ANSELMO SCHMITZ 19007 PODE
ANTONIO CARLOS DA SILVA ANTONIO CARLOS 20222 PSC
APARICIO ALVES DOS REIS APARICIO DOS REIS 90123 PROS
JOSE ARMANDO DA SILVA GOMES ARMANDO GOMES 17456 PSL
AVELINO BECKER AVELINO BECKER 22777 PL
VALDECIR MARIANO AZEM MARIANO 27079 DC
YONARA DA SILVA SOUTO BAIANA PATRIOTA 51255 PATRIOTA
ELIANE LUCHINI BAIXINHA 11624 PP
VITOR MATHEUS EGGERT BETINHO DAS TRUFAS 11502 PP
ROBERTO DEPLA DE FREITAS BETO FREITAS 25007 DEM
CARLOS ROBERTO OECHSLER BETO OECHSLER 45888 PSDB
ROBERTO TRIBESS BETO TRIBESS 51650 PATRIOTA
BRUNA BARNI BRUNA BARNI 12200 PDT
BRUNO GONÇALVES BRUNO 20033 PSC
BRUNO ASSIS DE SOUZA BRUNO BARBER 27111 DC
BRUNO HORWATITSCH CUNHA BRUNO CUNHA 23123 CIDADANIA
BRUNO BADARO ELER BRUNO ELER 51520 PATRIOTA
BRUNO RICARDO WINZEWSKI BRUNO WINZEWSKI 30600 NOVO
RAFAEL VENTURELLI CABO VENTURELLI 51762 PATRIOTA
CARLOS ROBERTO BEWIAHN CALI 65111 PC do B
CARLA JANAINA RIBEIRO DE OLIVEIRA CARLA 27030 DC
NIVANDRA CARLA MARQUES DE LIZ CARLA DE LIZ 17047 PSL
CARLA DE FATIMA FERREIRA CARLA FERREIRA 45000 PSDB
CARLOS DOS SANTOS CARLÃO 70145 AVANTE
CARLOS CEZAR WAGNER CARLOS WAGNER ALEMÃO DA ALUM 17111 PSL
CARLOS WILBERT CARLOS WIBERT 70898 AVANTE
CÁTIA HACKBARTH CÁTIA DA AGRICULTURA 19333 PODE
CESAR BACK CESAR BACK 27190 DC
CEZAR AUGUSTO CAMPESATTO DOS SANTOS CEZAR CAMPESATTO 25000 DEM
CEZAR JOÃO CIM CEZAR CIM 12000 PDT
CHARLES WILSON LANGE CHARLES LANGE 23023 CIDADANIA
FRANCISCO BORBA CORREIA CHICO BORBA 25602 DEM
CICERO RIPARDO BARBOSA CICINHO 23770 CIDADANIA
IRACILDA RODRIGUES DOS SANTOS CIDINHA 10101 REPUBLICANOS
ALCINDO CIPRIANI CIPRIANI 23111 CIDADANIA
MARIA DA CONCEIÇÃO PEREIRA CISSA PEREIRA 90177 PROS
CLARICE STREY HEDLER CLARICE STREY HEDLER 77666 SOLIDARIEDADE
CLAUDIO CELIO DE CAMARGO CLAUDIO CAMARGO 27007 DC
CLEBER JOSE DOS SANTOS CLEBER NEGAO 51555 PATRIOTA
CLEITON DA SILVA CARDOSO CLEITON CARDOSO 17500 PSL
CLEUSA MARTA AGOSTINHO CLEUSA DA SAUDE 13313 PT
CRISTIANE MARTA LOUREIRO CRISTIANE LOUREIRO 19999 PODE
CRISTIANO REICHERT CRISTIANO REICHERT 25678 DEM
CRISTIANO RUSSI FERREIRA DOS SANTOS CRISTIANO RUSSI 11888 PP
DALVA DA SILVA ASSINI DALVA ASSINI 25555 DEM
DANIELE SCHULTZ DA SILVA DANIELE SCHULTZ 20234 PSC
DANIEL HOSTIN DANIEL HOSTIN 15159 MDB
DAVID THIAGO BATISTA DAVID É MASSA 90190 PROS
DEBORA BORGES DE OLIVEIRA DEBORA BORGES 23001 CIDADANIA
DEBORA CHRISTINA MATHIONI DEBORA MATHIONI 17277 PSL
ANDRESSA KARINA ESTEVÃO DEDA ESTEVÃO 45645 PSDB
DEISE CRISTINA DA SILVA DEISE SILVA 55222 PSD
DELAMAR SCHNEIDER DELAMAR SCHNEIDER 13000 PT
RODRIGO EMANUEL MARCHETTI DELEGADO MARCHETTI 55038 PSD
DELIO THEIS DELIO THEIS 90907 PROS
DENER LUIZ ZOSCHKE SIMAO DENER SIMÃO 17177 PSL
NILDOMAR OLIVEIRA DIAS DIAS DA BANDA CAVALINHO 51222 PATRIOTA
DIEGO DE SOUZA AMORIM DIEGO  AMORIM 77077 SOLIDARIEDADE
DIEGO NASATO DIEGO NASATO 30123 NOVO
DIEGO SOUSA RODRIGUES DIEGO SOUSA 90333 PROS
DIOGO DOS SANTOS LOURO FLOR DIOGO CARIOCA 45999 PSDB
JADIR BOOZ DIRETOR  JADIR 15678 MDB
DIRLEI CARDOZO SACANI DIRLEI SACANI 51345 PATRIOTA
LUCIO ALMEIDA LEAL DJ LUCINHO ALMEIDA 25017 DEM
SIMONE JACINTO DOUTORA SIMONE 20333 PSC
CARMO APARECIDO DE SOUZA DOUTOR CARMO 23444 CIDADANIA
LILIANE SCHULDT DRA LILIANE SCHULDT 30111 NOVO
MERRY ELIZABETH GOEDERT DRA MERRY 25105 DEM
DANIEL ALVES DOS SANTOS DR DANIEL ALVES 27000 DC
FERNANDO DE MELLO VIANNA DR FERNANDO VIANNA 15651 MDB
LUIS CARLOS WEIRICH DR LUIS WEIRICH 15555 MDB
MARCELO BARASUOL LANZARIN DR. MARCELO LANZARIN 19123 PODE
MANOEL BRITES RAMALHO DUIA 65333 PC do B
ÉCIO MANOEL DE SOUZA ÉCIO SOUZA 12788 PDT
EDEMARÍ ALVES CORDEIRO EDEMARÍ CORDEIRO 22155 PL
EDSON ALBERTO DE SOUZA EDSON MADEIRA 10123 REPUBLICANOS
EDUARDO BAUMGRATZ DA COSTA EDUARDO BAUMGRATZ 51999 PATRIOTA
EGIDIO DA ROSA BECKHAUSER EGIDIO BECKHAUSER 10789 REPUBLICANOS
ELENIR DE SOUZA ELENIR DE SOUZA 15028 MDB
ELFI SCHUMANN DA SILVA ELFI DA VACINA 65100 PC do B
ELIOMAR RUSSI ELIOMAR RUSSI MAZINHO 55123 PSD
ELIZANGELA PEREIRA VIEIRA LIZ ELIZANGELA PEREIRA VIEIRA LIZ 25437 DEM
ROBSON ELMAR DE BORBA ELMAR 12777 PDT
ELSON SCHUTZ ELSON 11011 PP
EMERSON ASSINI EMERSON BATATA 11456 PP
EMMANUEL ANTONIO SILVERIO DOS SANTOS EMMANUEL TUCA DE SANTOS 30015 NOVO
MARCEL MOURA REIS ENFERMEIRO MARCEL 45333 PSDB
GLAUCIA GEBIEN ENGENHEIRA GLAUCIA 23100 CIDADANIA
ERICA DE SOUZA ERICA POPULAR ESPIGA 11222 PP
EWANDRO RIBEIRO BELTRAMINI EWANDRO RIBEIRO 17038 PSL
CLÉSIO FABENY FABENY 11000 PP
FABIANO EDUARDO PAMPLONA FABIANO PAMPLONA 17567 PSL
FÁBIA APARECIDA DE JESUS WOLF FÁBIA WOLF 12120 PDT
FABRICIO LEANDRO SIQUEIRA FABRICIO SIQUEIRA 70021 AVANTE
MARIA DE FATIMA ESTEVÃO FÁTIMA 27011 DC
ROSICLER FATIMA MADUREIRA FATYMA CLER 11772 PP
FELIPE MARANGONI FELIPE MARANGONI 11250 PP
FERNANDO JADER MANTAU FERNANDO MANTAU 45678 PSDB
FERNANDO LUIZ MASOTTI FERNANDO MASOTTI 10177 REPUBLICANOS
FERNANDO HENRIQUE SCHERER FERNANDO SCHERER 15915 MDB
FIDENCIO FRITZEN FIDENCIO 65233 PC do B
FLAVIA OLIVEIRA DE MATOS FLAVIA 13999 PT
FLÁVIO SANTOS MOREIRA FLÁVIO  MOREIRA 77333 SOLIDARIEDADE
FRANCISCO DE ASSIS MELQUIADES BEZERRA FRANCISCO DE ASSIS 13131 PT
FRED HORST MANKE JÚNIOR FRED MANKE 45456 PSDB
GABRIELI VALCARENGHI DO NASCIMENTO GABI 51129 PATRIOTA
GEISA MULLER GEISA 65222 PC do B
GENAIR KAMMERS GENAIR KAMMERS 23777 CIDADANIA
EMERSON GERMANO GERMANO 13123 PT
GERSON MELO GERSON MELO 77153 SOLIDARIEDADE
GISLAINE EVANILDE DE OLIVEIRA GIKA 27020 DC
GILBERTO CORREIA GIL CORREIA 20010 PSC
GILSON CESAR KLOCK GILSON KLOCK 30100 NOVO
GIOVANI RAFAEL SEIBEL GIO 50000 PSOL
GIOVANI BACK MIRANDA GIOVANI BACK 14038 PTB
GISELE REGINA DA CONCEIÇÃO GISA 77999 SOLIDARIEDADE
GISELE FERNANDES LONGEN GISELE FERNADES 70789 AVANTE
GISELE ROSA DIAS GISELE ROSA DIAS 77020 SOLIDARIEDADE
GISELLE MARGOT CHIROLLI GISELLE CHIROLLI 19500 PODE
GUSTAVO DE OLIVEIRA GUGU 45123 PSDB
JOSÉ AUGUSTO REINERT GUTO REINERT 19012 PODE
VALDIR INÁCIO HEIDERSCHEIDT HEIDERSCHEIDT VALDIR DO ONIBUS 10180 REPUBLICANOS
HELDER ALOISIO CORDEIRO BORTOLON HELDER BORTOLON 15111 MDB
IDA DE CASSIA MACEDO DE OLIVEIRA LOURENÇO IDA LOURENÇO 15200 MDB
ONEIDE ANTONIO RAMOS DE MORAIS ÍNDIO FRENTISTA 12456 PDT
INGO WIEDEMER JUNIOR INGO WIEDEMER 22123 PL
IRACI FÁTIMA DE OLIVEIRA IRACI FÁTIMA 22003 PL
ISABEL CRISTINA FELISBINO ISABEL CRISTINA FELISBINO 12555 PDT
ISABEL GLEICIANE DE OLIVEIRA COSTA SCHUBERT ISA OLIVEIRA 27270 DC
ISMAEL ALVES DE OLIVEIRA ISMAEL DE OLIVEIRA 70123 AVANTE
AILTON DE SOUZA ITO AILTON DE SOUZA 22345 PL
IVANA CRISTINE MACOPPI KUNTZ IVANA CRISTINE MACOPPI KUNTZ 25797 DEM
IVANIR NAATZ PORTELLA IVANIR NAATZ 22999 PL
IVANOR ALVES DA SILVA IVANOR CABELEIREIRO 55777 PSD
IVO ALBERTO DICKMANN JUNIOR IVO DICKMANN JUNIOR 77888 SOLIDARIEDADE
IVO KRUG IVO KRUG 22700 PL
IVONE SCHRAMM NOGUEIRA IVONE SCHRAMM 70700 AVANTE
IVONETE DOS SANTOS IVONETE DOS SANTOS 25085 DEM
IVONETE SILVA IVONETE SILVA 90090 PROS
JACQUELINE BÜRGER JACQUELINE BÜRGER 45545 PSDB
JADISON ALEXSANDER FERNANDES JADISON FERNANDES 55000 PSD
JAIMIR FERRARI JAIMIR FERRARI DO SINDICATO 90555 PROS
JAIR RODRIGO DOS SANTOS JAIR 20123 PSC
JAIR COMPIANI JAIR COMPIANI 12345 PDT
JAIR MITTERSTEIN JAIR MITTERSTEIN 15021 MDB
JAIRO FRANCISCA JAIRO 27681 DC
JAISOM MAURILDO DA SILVA JAISOM DA SILVA 22122 PL
JANAINA JULIANA FERREIRA DOS SANTOS JANA 15789 MDB
JAQUELINE SANDRA GITRONE JAQUELINE GITRONE 14000 PTB
JAQUELINE LOBO JAQUE LOBO 22711 PL
JEANE GISELE VIEIRA JEANE VIEIRA 23222 CIDADANIA
JEFFERSON LUIZ NUNES JEFFERSON NUNES 22444 PL
JEISA ROSSI JEISA ROSSI 10210 REPUBLICANOS
JOAO ALVES SANTOS JOÃO ALVES GIL 17099 PSL
JOÃO FRANCISCO BELTRAME JOÃO BELTRAME TUBARÃO 19789 PODE
JOÃO CARLOS FRANCESCHI JOÃO FRANCESCHI 45755 PSDB
JOÃO LUIZ MUNIZ JOÃO MUNIZ 10333 REPUBLICANOS
JOÃO PAULO TAUMATURGO JOÃO PAULO TAUMATURGO 22000 PL
JOÃO CARLOS DA SILVA JOÃOZINHO DO ESPORTE 19456 PODE
JOHN MARCELO CLAUDINO JOHN CLAUDINO 14567 PTB
JOICE TEREZINHA DE OLIVEIRA PUCHTA JOICE DE OLIVEIRA 12600 PDT
JOICE MORLO RIBEIRO LUIZ MARTELLO JOICE MARTELLO 15400 MDB
JONAS LISIESKI JONAS LISIESKI 23000 CIDADANIA
JORGE HUMBERTO DOS SANTOS JORGE HUMBERTO 51220 PATRIOTA
JORGE MAZZETTI JORGE MAZZETTI 55111 PSD
JORGE NEVES MELIM JORGE MELIM 23567 CIDADANIA
JORGE LUIZ GOES DE JESUS JORGINHO 65999 PC do B
JORGE LUIS BORNHAUSEN JORJÃO DA CIVIL 51123 PATRIOTA
JOSE ALTAMIR DA SILVA JOSÉ ALTAMIR DA SILVA 27966 DC
JOSE GALDINO DA SILVA FERREIRA JOSÉ GALDINO 17777 PSL
JOSÉ EDNALDO DA SILVA JOSÉ SILVA “PARÁ” 10111 REPUBLICANOS
JOSIANE PERPETUA LAMI JOSIANE LAMI 10150 REPUBLICANOS
JOSIAS DA SILVA JOSIAS DA SILVA 13407 PT
JOVINO CARDOSO NETO JOVINO CARDOSO 77017 SOLIDARIEDADE
JUCELEY DIAS SANGARETTI JUCELEY SANGARETTI 77113 SOLIDARIEDADE
JULIANA GESTRUDES DE OLIVEIRA JULIANA GUIGA 13725 PT
JULIANE DA SILVA JULIANE SILVA 45517 PSDB
JULIO CESAR DE OLIVEIRA JUNIOR JULIAO OLIVEIRA 51333 PATRIOTA
JULIO CESAR MEIER JULIO CESAR MEIER 17000 PSL
JULYANA ELAYNE DA CUNHA JULYANA DA CUNHA 10008 REPUBLICANOS
CARLOS AUGUSTO WALDRICH KAKO WALDRICH 23032 CIDADANIA
KARLA FERREIRA RODRIGUES KARLA 65456 PC do B
LUIZ CARLOS PERES DALFOVO KIKI REDS 17123 PSL
LARISSA ZIMERMANN GONÇALVES LARISSA ZIMMERMANN 27770 DC
ELIANDRO RUSKOWSKI LEANDRO REYS 17533 PSL
LEIZE FRAGA MORITZ LEIZE FRAGA MORITZ 19177 PODE
LENILSO LUIS DA SILVA LENILSO 13400 PT
LÍGIA FERNANDES DE OLIVEIRA LÍGIA FERNANDES – LICA 19011 PODE
LISIANE ANZANELLO LISIANE ANZANELLO 15786 MDB
LOURIVAL FAUSTO LOURIVAL FAUSTO 17700 PSL
LOURIVAL FRANCISCO PEREIRA LOURIVAL PEREIRA 55055 PSD
LUCELMA AMANCIO DAMASIO BALDI LUCELMA BALDI 19777 PODE
LUCIA HERBST VITORINO LUCIA HERBST VITORINO 77227 SOLIDARIEDADE
LUCIANA MARIA RIBEIRO CONRADO CLAUDINO LUCIANA RIBEIRO 14333 PTB
LUCIANO CARDOSO LUCIANO CARDOSO 23010 CIDADANIA
LUIS OSNIR MENDES LUIS PARANÁ 17555 PSL
LUIZ HENRIQUE COSTA LUIZ COSTA 65170 PC do B
DENILSON CARLOS CREUZ MAESTRO DENILSON CARLOS CREUZ 90777 PROS
MANOELLA BACK NEVES MANOELLA BACK 50500 PSOL
SIMARA WALTER MARA 51100 PATRIOTA
MARCELINO VALENCIO JUNIOR MARCELINO VALENCIO 12100 PDT
MARCELO FRAGOSO MARCELO FRAGOSO 27277 DC
MARCIA CORREIA DOS SANTOS KIRSTEN MARCIA KIRSTEN 27017 DC
MARCIANO TRIBESS MARCIANO TRIBESS 19555 PODE
MARCIO CORREA MARCIO CORREA 51444 PATRIOTA
MARCO AURELIO NEUWIEM MARCO NEUWIEM 30333 NOVO
MARCO ANTONIO REBELLO MARCO REBELLO 45033 PSDB
MARCOS ANTONIO SENS MARCOS ANTONIO SENS 23999 CIDADANIA
MARCOS DA ROSA MARCOS DA ROSA 25777 DEM
MARCOS LOPES MORAES MARCOS LOPES MORAES 17050 PSL
MARIA ELENA KRAMER MARIA ELENA DA SAÚDE 45222 PSDB
MARIA ROSICLEIDE DOS SANTOS MARIA ROSICLEIDE 65555 PC do B
MARIA SALETE DOS SANTOS MARIA SALETE 17077 PSL
MARILEIA APARECIDA GOIS MORAES MARILEIA GOIS 17333 PSL
MARILISE SCHMIDT MARTINEZ MARILISE MARTINEZ 11120 PP
MARLENE WANDREY MARLENE WANDREY 77777 SOLIDARIEDADE
MARCOS ANTONIO DE SOUZA MARQUINHOS 65777 PC do B
SILVANA TRINDADE DA COSTA MOREIRA MASTER SILVANA 19300 PODE
MATEUS VIEIRA DE GÓES LINDNER MATEUS LINDNER 14999 PTB
MATHEUS VETTER MATHEUS VETTER 29000 PCO
MAURÍCIO GOLL MAURÍCIO GOLL 45145 PSDB
MAURÍCIO MUNIZ PESSOA FILHO MAURICIO MUNIZ NORDESTINO 10910 REPUBLICANOS
ADEMIR DE MELO MELO 25444 DEM
LUIZ CARLOS MENEGAZZO MENEGAZZO 55888 PSD
CRISTIANE WEISE MESTRA FRU 11234 PP
MICHELE CRISTIANE LOOS FAUSTINO JANZ MICHELE JANZ 12580 PDT
MIKE ANDREW MORETTI MIKE MORETTI 30020 NOVO
MISLENE FATIMA ANTUNES ARRUDA MISLENE ARRUDA 15888 MDB
MAYSA TASSIA MESQUITA MISSIÓNARIA MAYSA 90444 PROS
PRESCILA DE ANDRADE MISSIONARIA PRISCILA 17222 PSL
WALMOR SANTOS DA COSTA MOIA 65490 PC do B
NADIA MERY SCHWARTZ NADIA SCHWARTZ 70000 AVANTE
NADIR FERNANDES SIQUEIRA NADIR FERNANDES 12111 PDT
NAIR JACINTO WOTMEYER NAIR WOTMEYER 25605 DEM
NANDJA SCHIRLEI DA ROCHA NANDJA 65123 PC do B
NATERCIA DUTRA PREZOTO NATERCIA DUTRA 30033 NOVO
DILNEI JEREMIAS NEI DA RETRO 27173 DC
NELSON EDUARDO ANTUNES DE SOUZA NELSON EDUARDO 10777 REPUBLICANOS
NILTON LEITEMPERGHER NILTON LEITEMPERGHER 70777 AVANTE
JOVELINO MAYER NINO MAYER 77877 SOLIDARIEDADE
NOEMI DA SILVA NOEMI DA SILVA 22300 PL
OLDEMAR LUIZ BECKER OLDEMAR BECKER 25025 DEM
ORLANDO DE SOUZA ORLANDO DE SOUZA 13613 PT
MARCOS ROBERTO VINOTTI OSAMA 51101 PATRIOTA
OSCAR GUILHERME GROTMANN FILHO OSCAR CASICO 19019 PODE
OSCAR RAUTENBERG OSCAR RAUTENBERG 45045 PSDB
OSNI LUIZ BAHR BÉA OSNI BAHR-BÉA 10071 REPUBLICANOS
DIRLEI PAIZ PASTOR DIRLEI PAIZ 51051 PATRIOTA
PAULA DITTRICH CORREA PAULINHA CORREA 30030 NOVO
PAULO HENRIQUE NASCIMENTO PEREIRA PAULINHO MUZENZA 23333 CIDADANIA
PAULO HEINZEN PAULO HEINZEN 12333 PDT
PAULO ROBERTO VARGAS RAMOS JUNIOR PAULO VARGAS 30789 NOVO
EDINEI PINHEIRO PINHEIRO 51777 PATRIOTA
PRADELINO MOREIRA DA SILVA PRADELINO 13333 PT
ERLEDIO PEDRO PERING PROF ERLEDIO PERING 13456 PT
BEATRIZ DUVE PROFESSORA BIA 17027 PSL
DINORAH KRIEGER GONCALVES PROFESSORA DINORAH 90001 PROS
ELLER CRISTINE COSTA MULLER PROFESSORA ELLER 65666 PC do B
KALINKA DE SOUZA PROFESSORA KALINKA 45444 PSDB
ANTONIO ALEXANDRE RIBEIRO PROFESSOR ALÊ 27020 DC
ROSELI KLEGIN PROFESSORA ROSELI 55513 PSD
VANEZIA MARIA DE ANDRADE E SOUZA PROFESSORA VANEZIA 55755 PSD
VILSIO POSTINGUE PROFESSOR BYTTO 20115 PSC
EVALDO RAIMUNDO DO NASCIMENTO PROFESSOR EVALDO 20000 PSC
GIL PERGENTINO DOS SANTOS PROFESSOR GIL 55020 PSD
GILSON DE SOUZA PROFESSOR GILSON 51000 PATRIOTA
OSNILDO NOVASKY PROFESSOR NOVASKY 11233 PP
PAULO RENATO KUSTER PROFESSOR PAULO 15123 MDB
NORBERTO RAMALHO PROFESSOR RAMALHO 10010 REPUBLICANOS
RODRIGO HAHNE PROFESSOR RODRIGO HAHNE 19000 PODE
RAMIDES SEDILSO PESSATTI PROF. RAMIDES 19287 PODE
TERESINHA APARECIDA CARDOSO PROF TERESINHA CARDOSO 13969 PT
QUÉRLI ADRIANA PELEGRIN QUÉRLI PELEGRIN 11779 PP
RAFAEL RAUTENBERG RAFAEL RAUTENBERG 70070 AVANTE
RAGYVE URIEL EVERS SANSON RAGYVE SANSON 25456 DEM
RAI LOI FERNANDES RAI FERNANDES 22142 PL
RAMON FELIPE DE LIMA RAMON LIMA 50123 PSOL
REGINA CARDOSO DA SILVA REGINA DAS TRANÇAS 19001 PODE
RENILDO DOS SANTOS REI 10001 REPUBLICANOS
RENÉ MORITZ RENÉ MORITZ 10222 REPUBLICANOS
ROBERTA GERALDINE DO ROSARIO MOLINARI ROBERTA ROSÁRIO 30300 NOVO
ROBERTO MORAUER ROBERTO MANDATO COLETIVO 13660 PT
ROBERTO RODRIGUES DOS SANTOS ROBERTO RODRIGUES 22022 PL
ROBERTO MÁRIO ZIMDARS ROBERTO ZIMDARS 11258 PP
ROGER CARLOS VENERI ROGER CARLOS VENERI 19199 PODE
ROGÉRIO HEINZEN ROGÉRIO HEINZEN 22151 PL
ROLF BUBLITZ ROLF BUBLITZ 45666 PSDB
RONALDO REGIS RONALDO REGIS 23456 CIDADANIA
FILIPE OLIVEIRA ROQUE ROQUE 20100 PSC
ROSANE MAGALY MARTINS ROSANE 50555 PSOL
ROSELI PRANGE GONÇALVES ROSELI DO BIOGÁS 11070 PP
ROSINHA APARECIDA DA SILVA ROSINHA DA SILVA 13789 PT
SABINE LEYEN SABINE LEYEN 10100 REPUBLICANOS
SALETE SBARDELATTI SALETE SBARDELATTI 55017 PSD
ABEL FABIO MOREIRA SALGADINHO ABEL MOREIRA 90111 PROS
SALVIO MULLER SALVIO 65015 PC do B
JAIR DOS SANTOS SANTOS CABELEIREIRO 55068 PSD
ROSINEI MEDEIROS MACHADO SAPO – ROSINEI MACHADO 90007 PROS
MARCOS AURELIO BATISTA SARGENTO BATISTA 25190 DEM
MAICON ALEXANDRE GOMES CARVALHO SARGENTO CARVALHO 22357 PL
ROMILDO SCHIOCHET SCHIOCHET 13277 PT
SERGIO RONCHI SERGIO RONCHI 77337 SOLIDARIEDADE
SILMARA FERREIRA DA SILVA MIGUEL SILMARA SILVA MIGUEL 55555 PSD
SIMONE CRISTINA PEREIRA SIMONE CRISTINA PEREIRA 15051 MDB
SIMONE GADOTTI STRELOW SIMONE GADOTTI 30000 NOVO
ARTUR RENATO MILLBRATZ SONY 15015 MDB
SUELI SILVA CIDRAL DO AMARAL SUELI PARCÃO 19520 PODE
SUELI JOSAINE VIDAL HOFFMANN SUELY HOFFMANN 23234 CIDADANIA
SYLVIO JOÃO ZIMMERMANN NETO SYLVIO ZIMMERMANN 45789 PSDB
TANIA FERREIRA CAVALHEIRO DOS SANTOS SABEL TANIA SANTOS 20777 PSC
TATIANA REGINA LENZI ALVISE TATI LENZI 45555 PSDB
TELMO GONCALVES DUARTE JUNIOR TELMO DUARTE JUNIOR 17017 PSL
THAYS LOUISE BORDIN THAYS BORDIN 23250 CIDADANIA
TIAGO SEIBUCHLER TIAGO SEIBUCHLER 23223 CIDADANIA
MARCIEL DA SILVA TIÉ BLUMENAU 90143 PROS
ANTONIO ALVITO FERREIRA TONINHO 10017 REPUBLICANOS
VALCENIR ISIDORO DA CUNHA TUTU 11500 PP
VALDEMIRO FROEHLICH JUNIOR VALDEMIRO 10576 REPUBLICANOS
VANDERLEI MATEUS VANDERLEI MATEUS 25800 DEM
VANDERLEI VALENTINI VANDERLEI VALENTINI 90100 PROS
VANESSA DALFOVO VANESSA DALFOVO 28123 PRTB
CARLOS EDUARDO VELOZO VELOZO 10000 REPUBLICANOS
ANTÔNIO JOÃO VENEZA DE SOUZA VENEZA 11678 PP
VERA LUCIA LOPES VERA LUCIA 23888 CIDADANIA
JOSÉ VICTOR ITEN VICTOR ITEN 11001 PP
JELCIO CARLOS DA SILVA VIGILANTE JELCIO 27177 DC
ENOELÍ VITÓRIA BORBOREMA VITÓRIA 90999 PROS
VIVIAN KREUTZFELD VIVIAN KREUTZFELD 12012 PDT
WALMOR BRANGER WALMOR BRANGER 45777 PSDB
WENDER DE PAULA LOPES WENDER LOPES 90900 PROS
WILLIAM DANIEL DA SILVA WILLIAM DANIEL DA SILVA 27027 DC
WILSON JARDIM DE OLIVEIRA WILSON JARDIM 28000 PRTB
ALEXANDRE FAHT XANDE FAHT 11123 PP
JOSE DE SOUZA ZECA BOMBEIRO 77193 SOLIDARIEDADE
JOSE JOVINO DA SILVA ZEZINHO 65432 PC do B
ZAIR ANIBAL DE SOUZA ZICO 10550 REPUBLICANOS
ZILDA RODRIGUES ROECKER ZILDA RODRIGUES ROECKER 25123 DEM
Tags , .Adicionar aos favoritos o Link permanente.

“As pessoas sempre escolherão uma história que as ajude a sobreviver e prosperar.”