Renovação marca resultado das eleições em 18 municípios da Grande Florianópolis

Renovação é a palavra que resume o resultado das eleições nos 18 menores municípios da Grande Florianópolis, que é formada por 22 cidades – as quatro maiores são a Capital, São José, Palhoça e Biguaçu.

Fora Florianópolis, onde Gean Loureiro (DEM) foi reeleito, apenas cinco prefeitos serão reconduzidos ao cargo a partir de janeiro. Nas Câmaras de Vereadores a situação não foi muito diferente. Em Angelina, Garopaba e São João Batista, por exemplo, apenas um parlamentar foi reeleito.

No entanto, a renovação no legislativo municipal não significou maior participação de mulheres no legislativo e no executivo dos municípios da Grande Florianópolis.

Mapa político da Grande Florianópolis após as eleições de 2020 – Foto: Arte: Rogério Moreira Jr/ND

Foram eleitas 32 vereadoras em 16 dos 22 municípios. A Capital tem o maior número de eleitas, cinco mulheres estarão na Câmara de Florianópolis pelos próximos quatro anos. No mandato que se encerra em dezembro, havia apenas uma representante do sexo feminino.

Os municípios de Angelina, Anitápolis e Rancho Queimado elegeram prefeitas. Nesse último, a atual prefeita Cleci Aparecida Veronezi (MDB) foi reeleita com 74,07% dos votos.

Em Angelina e Anitápolis, as candidatas Roseli Anderle (PT) e Solange Back (MDB) concorreram com os atuais prefeitos e foram eleitas.

Em algumas cidades, como Garopaba, Governador Celso Ramos, Nova Trento e São José vereadores foram eleitos para o cargo de prefeito. O MDB (Movimento Democrático Brasileiro) foi o partido que mais elegeu prefeitos (oito) e vereadores (70) em todos os municípios da região. Apenas em Florianópolis a tradicional legenda não elegeu ninguém.

Além do MDB, os partidos que mais elegeram prefeitos foram o PSD (Partido Social Democrático), três; PSL (Partido Social Liberal) e PP (Partido Progressista), dois prefeitos cada; e PT (Partido dos Trabalhadores) e PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira), um prefeito cada partido. Os prefeitos reeleitos são filiados ao MDB (3), PSD (1) e PP (1), respectivamente.

Reeleitos com 70% de aprovação

Alguns prefeitos foram reeleitos com mais de 70% dos votos, como a prefeita de Rancho Queimado e o prefeito de Águas Mornas, Omero Prim (MDB), que obteve 73,04% dos votos.

De acordo com ele, o resultado das urnas reflete o trabalho que ele e sua equipe realizou no município localizado a 40 quilômetros da Capital.

O plano de Omero é dar continuidade às obras que estão em andamento na cidade, entre elas uma creche. Além disso, ele pretende se dedicar à manutenção da malha viária do município.

“São quase 400 quilômetros de estrada de chão, tem comunidade distante 40 quilômetros do centro do município e passamos muita dificuldade para manter essas estradas boas, mas fazemos esse trabalho com muito respeito ao agricultor que mora no interior”, disse.

De vereadora a prefeita

A vereadora Roseli Anderle (PT) foi eleita com quase 40% dos votos para a Prefeitura de Angelina. Ela concorreu com outros dois candidatos, entre eles o atual prefeito do MDB, Gilberto Dorigon, que ficou em terceiro lugar com 24,70% dos votos.

Vereadora de primeiro mandato, Roseli é técnica em enfermagem recém-aposentada e fazia par com outra vereadora na Câmara de Angelina, que na próxima legislatura não terá nenhuma representante do sexo feminino. “Acredito que os partidos deveriam investir mais em candidaturas femininas”, comentou.

Anderle disse que sua gestão terá como foco a saúde dos angelinenses, que foi a sua bandeira na Câmara onde, por meio de emenda parlamentar, conseguiu R$ 480 mil que foram aplicados, entre outras ações, na realização de exames de imagens.

A agricultura e melhoria das estradas de Angelina também estão no plano de governo da prefeita eleita. “O município é rural e nossos agricultores precisam de acesso para escoar a produção”, falou.

Águas Mornas

  • Omero Prim (MDB) – 3.310 votos – 73,04% REELEITO
  • Concorreu com PP e com Patriota
  • Câmara – 9 vereadores (2 mulheres); 4 reeleitos
  • MDB – 6 eleitos
  • PP – 2 eleitos
  • PSD – 1 eleito

Alfredo Wagner

  • Gilmar Sani (PSDB) – 3.584 votos – 56,18%
  • Concorreu com MBD
  • Câmara – 9 (2 mulheres); 5 reeleitos
  • MDB – 5 eleitos
  • PSDB – 2 eleitos
  • PSD – 1 eleito
  • PT – 1 eleito

Angelina

  • Roseli Anderle (PT) – 1.720 – 39,7%
  • Concorreu com PSL e MDB (atual prefeito)
  • Câmara – 9 vereadores (nenhuma mulher); 1 reeleito
  • PT – 3 eleitos
  • PP – 2 eleitos
  • MDB – 2 eleitos
  • PSL – 2 eleitos

Anitápolis

  • Solange Back (MDB) – 1.519 – 57,15%
  • Concorreu com PSDB (atual prefeito)
  • Câmara – 9 vereadores (2 mulheres); 4 reeleitos
  • MDB – 4 eleitos
  • PSDB – 3 eleitos
  • PSD – 1 eleito
  • PP – 1 eleito

Antônio Carlos

  • Geraldo Pauli (MDB) – 3.678 – 54,87% REELEITO
  • Concorreu com PP
  • Câmara – 9 vereadores (2 mulheres); 5 reeleitos
  • MDB – 5 eleitos
  • PP – 4 eleitos

Canelinha

  • Diogo Alves Maciel (PSL) – 3.132 – 42,22%
  • Concorreu com PP e MDB (atual prefeito)
  • Câmara – 9 vereadores (uma mulher, único vereador da atual legislatura reeleito)
  • MDB – 4 eleitos
  • PSD – 2 eleitos
  • PSL – 2 eleitos
  • PP – 1 eleito

Garopaba

  • Junior de Abreu Bento (PP) – 5.904 – 42,03%
  • Concorreu com PSB,MDB,PT, PL e Patriota
  • Câmara – 9 vereadores (nenhuma mulher); 1 reeleito
  • MDB – 3 eleitos
  • PP – 3 eleitos
  • PSD – 2 eleitos
  • PSL – 1 eleito

Governador Celso Ramos

  • Marcos Henrique da Silva (PSD) – 6.959 – 60,55%
  • Concorreu com MDB
  • Câmara – 9 vereadores (nenhuma mulher); cinco reeleitos
  • PSD – 3 eleitos
  • PSL – 3 eleitos
  • MDB – 2 eleitos
  • DEM – 1 eleito

Leoberto Leal

  • Vitor Norberto Alves (MDB) – 1.445 – 51,30% REELEITO
  • Concorreu com PP
  • Câmara – 9 vereadores (uma mulher); três reeleitos
  • MDB – 4 eleitos
  • PP – 3 eleitos
  • PSDB – 2 eleitos

Major Gercino

  • Valmor Pedro Kammers (PSL) – 1.590 – 60,48%
  • Concorreu com Podemos
  • Câmara – 9 vereadores (duas mulheres); quatro reeleitos
  • PSL – 4 eleitos
  • MDB – 3 eleitos
  • PP – 1 eleito
  • Podemos – 1 eleito

Nova Trento

  • Tiago Dalsasso (MDB) 4.650 – 54,42%
  • Concorreu com PP e PSC
  • Câmara – 9 vereadores (nenhuma mulher); dois reeleitos
  • MDB – 5 eleitos
  • PSDB – 2 eleitos
  • PP – 2 eleitos

Paulo Lopes

  • Nadir Carlos Rodrigues (PP) – 3.107 – 58,49% REELEITO
  • Concorreu com MDB e PL
  • Câmara – 9 vereadores (duas mulheres); dois reeleitos
  • PP – 5 eleitos
  • PSDB – 2 eleitos
  • MDB – 2 eleitos

Rancho Queimado

  • Cleci Aparecida Veronezi (MDB) – 1.908 – 74,07% REELEITA
  • Concorreu com PSD
  • Câmara – 9 vereadores (duas mulheres); dois reeleitos
  • MDB – 6 eleitos
  • PSDB – 1 eleito
  • PSD – 1 eleito
  • PP – 1 eleito

Santo Amaro da Imperatriz

  • Ricardo Lauro da Costa (MDB) – 4.656 – 35,67%
  • Concorreu com Podemos, Cidadania e PL
  • Câmara – 11 vereadores (duas mulheres); dois reeleitos
  • MDB – 3 eleitos
  • PSDB – 3 eleitos
  • PSD – 1 eleito
  • PL – 1 eleito
  • Cidadania – 1 eleito
  • Patriota – 1 eleito
  • PP – 1 eleito

São Bonifácio

  • Laurindo Peters (PSD) – 1.266 votos – 54,78%
  • Concorreu com Progressistas (PP)
  • Câmara – 9 vereadores (2 mulheres); 6 reeleitos
  • PSD – 4 eleitos
  • PP – 3 eleitos
  • PL – 1 eleito
  • MDB – 1 eleito

São João Batista

  • Pedro Alfredo Ramos (MDB) – 7.363 votos – 48,66%
  • Concorreu com Cidadania, PSC, PL e PT
  • Câmara – 11 vereadores (nenhuma mulher); 1 reeleito
  • PP – 4 eleitos
  • MDB – 3 eleitos
  • PSD – 2 eleitos
  • PSL – 1 eleito
  • Cidadania – 1 eleito

São Pedro de Alcântara

  • Charles (PDT) – 1.214 votos – 37,16%
  • Concorreu com MDB, PSL e PSB
  • Câmara – 9 Vereadores (2 mulheres); 2 reeleitos
  • PSL – 3 eleitos
  • MDB – 2 eleitos
  • PDT – 2 eleitos
  • PSB – 1 eleito
  • PP – 1 eleito

Tijucas

  • Professor Elói Mariano Rocha (PSD) – 12.151 votos – 59,36% REELEITO
  • Concorreu com PDT, MDB, PL, PSC
  • Câmara – 13 Vereadores – (2 mulheres); 2 reeleitos
  • PSD – 5 eleitos
  • PP – 3 eleitos
  • MDB – 2 eleitos
  • PDT – 2 eleitos
  • PSB – 1 eleito

Eleições nas 4 maiores cidades da Grande Florianópolis

Biguaçu

  • Salmir da Silva (MDB) – 14.063 – 42,86%
  • Concorreu com PP, PSL, Patriota, DEM e PT
  • Câmara – 15 vereadores (uma mulher); cinco reeleitos
  • MDB – 4 eleitos
  • PSL – 3 eleitos
  • Podemos – 3 eleitos
  • PSD – 2 eleitos
  • PP – 1 eleito
  • DEM – 1 eleito
  • PL – 1 eleito

Florianópolis

  • Gean Loureiro (DEM) – 126.144 – 53,46% REELEITO
  • Concorreu com PSL, PL, PP, PRTB, Novo, PSol, PSTU, PCO e Patriota
  • Câmara – 23 vereadores (5 mulheres); 12 reeleitos
  • DEM – 4 eleitos
  • PSOL – 3 eleitos
  • Podemos – 3 eleitos
  • PL – 2 eleitos
  • PSD – 2 eleitos
  • PSC – 2 eleitos
  • PSDB – 2 eleitos
  • Republicanos – 2 eleitos
  • Novo – 1 eleito
  • PSL – 1 eleito
  • PT – 1 eleito

Palhoça

  • Eduardo Freccia (PSD) – 28.776 – 36,71%
  • Concorreu com Avante, PSL, PL, Patriota, Psol e PT
  • Câmara – 17 vereadores (nenhuma mulher); 10 reeleitos
  • Podemos – 4 eleitos
  • PSD – 4 eleitos
  • PSC – 3 eleitos
  • Avante – 2 eleitos
  • MDB – 1 eleito
  • PL – 1 eleito
  • PROS – 1 eleito
  • Republicanos – 1 eleito

São José

  • Orvino Coelho (PSD) – 26.897 – 26,57%
  • Concorreu com PSL, PDT, PSDB, Republicanos, Novo, PL, Patriota e PT
  • Câmara – 19 vereadores (2 mulheres); 6 reeleitos
  • PSD – 6 eleitos
  • MDB – 3 eleitos
  • Republicanos – 2 eleitos
  • Podemos – 1 eleito
  • Patriota – 1 eleito
  • PSB – 1 eleito
  • PSL – 1 eleito
  • Novo – 1 eleito
  • PL – 1 eleito
  • DEM – 1 eleito
  • PDT – 1 eleito

Os 5 partidos que mais elegeram vereadores na Grande Florianópolis

  • MDB – 70 vereadores eleitos em 21 municípios, apenas a Capital não elegeu candidato emedebista
  • PP – 38 vereadores eleitos em 17 municípios
  • PSD – 37 vereadores eleitos em 15 municípios
  • PSL – 21 vereadores eleitos em 10 municípios
  • PSDB – 17 vereadores eleitos em 8 municípios
Tags , .Adicionar aos favoritos o Link permanente.