SC confirma retorno das aulas na rede estadual em mais 19 cidades

A Secretaria Estadual de Educação divulgou a relação de escolas que retornam às aulas a partir de terça-feira (3). Alunos de 19 cidades das regionais de Jaraguá do Sul, Joaçaba, Criciúma, Curitibanos e Blumenau poderão voltar a frequentar atividades presenciais.

Em Blumenau, algumas escolas iniciaram o retorno no dia 27 de outubro – Foto: CRE Blumenau / SED

As escolas vão retornar as atividades em Jaraguá do Sul, Guaramirim, Capinzal, Treze Tílias, Ibicaré, Ouro, Lacerdópolis, Herval d’Oeste, Jaborá, Luzerna, Joaçaba, Catanduvas, Lauro Müller, Nova Veneza, Forquilhinha, Criciúma, Curitibanos, Blumenau e Pomerode.

Em Blumenau, no Vale do Itajaí, onde duas escolas já iniciaram a retomada das atividades no dia 27 de outubro, outras unidades também devem voltar a funcionar. A quantidade e os nomes das escolas ainda não foram confirmados.

Confira abaixo a relação das escolas estaduais de Santa Catarina que iniciam o Apoio Pedagógico Presencial para alunos do 3º ano do Ensino Médio de 3 a 9 de novembro:

Regional Jaraguá do Sul

03/11
EEB Roland Harold Dornbusch – Jaraguá do Sul
EEB Julius Karsten – Jaraguá do Sul
CEJA de Jaraguá do Sul
EEB Holando Marcellino Goncalves – Jaraguá do Sul
EEB São Pedro – Guaramirim

Regional Joaçaba

03/11
Escola de Educação Básica Mater Dolorum – Capinzal
Escola de Educação Básica São José – Treze Tílias

04/11
EEB. São Cristovão – Capinzal
Escola de Educação Básica Irmão Joaquim – Ibicaré
EEB. Silvio Santos – Ouro
EEB Joaquim D Agostini – Lacerdópolis
EEB São José – Herval d’Oeste
Escola de Educação Básica Victor Felipe Rauen – Jaborá
EEB Padre Nóbrega – Luzerna
EEB Deputado Nelson Pedrini – Joaçaba
EEB Governador Celso Ramos – Joaçaba
EEB Irmã Wienfrida – Catanduvas

Regional Criciúma

05/11
Ernani Cotrin – Lauro Müller
Julieta Torres – Nova Veneza
Natálio Vassoler – Forquilhinha
CEDUP – Criciúma
Colegião – Criciúma
João Frassetto – Criciúma
Heriberto Hulse – Criciúma
Pedro Da Ré – Criciúma
Arruda Ramos – Criciúma
Joaquim Ramos – Criciúma
Irmã Edviges – Criciúma

Regional Curitibanos

09/11
EEB Casimiro de Abreu
EEB Dep Altir Webber de Mello
EEB Mal Eurico Gaspar Dutra
EEB Urbano Salles
EEB Argeu Furtado
EEB Frei Rogério
EEB Maria Salete Cazzamali

Regional Blumenau

09/11
EEB Luiz Delfino – Blumenau
EEB Pedro II – Blumenau
EEB Heriberto Muller – Blumenau
EEB José Bonifácio – Pomerode
EEB Prudente de Morais – Pomerode

Tags , .Adicionar aos favoritos o Link permanente.