Veja as atividades dos candidatos à prefeitura de Florianópolis desta sexta

A pedido do Grupo ND, nove candidatos que disputam o pleito em 2020 encaminharam as agendas contendo os principais compromissos desta sexta-feira (30).

O 1º turno das eleições municipais 2020 está marcado para o dia 15 de novembro, feriado da Proclamação da República. Já o 2º turno será no dia 29 de novembro.

O horário eleitoral gratuito será exibido nas emissoras de TV e rádio até 12 de novembro no 1º turno. Onde houver 2º turno, as transmissões serão entre 20 e 27 de novembro.

Confira as agendas:

Alexander Brasil (PRTB)

  • Às 9h: viagem para Brasília;
  • Às 15h: reunião com o vice-presidente Hamilton Mourão;
  • Às 20h: jantar com lideranças do partido PRTB.

Angela Amin (PP)

  • Às 6h: estúdio;
  • Das 9h às 10h: caminhada Conselheiro Mafra – Centro;
  • Às 12h: entrevista SBT Meio Dia;
  • Das 13h30 às 14h30: almoço Fedoca Lagoa da Conceição;
  • Das 15h às 16h: Ciclo de Debates Sobre Câncer de Mama – Câmara dos Deputados;
  • Das 16h às 17h: caminhada Lagoa;
  • Das 17h às 19h: libve no Instagram com a Asbea (Associação Brasileira de Escritórios de Arquitetura de SC);
  • Das 20h30 às 21h30: reunião política – Chico Mendes.

Dr Ricardo (Solidariedade)

  • Pela manhã: grava alguns vídeos, faz caminhada no bairro Estreito, almoço com seu vice, Guaraci Fagundes;
  • À tarde: atende alguns pacientes;
  • À noite: reunião com coordenação e jantar com apoiadores.

Gabriela Santetti (PSTU)

  • A reportagem aguarda o envio da agenda do candidato.

Gean (DEM)

  • A reportagem aguarda o envio da agenda do candidato.

Helio Bairros (Patriota)

  • Pela manhã: reuniao com lideranças e vereadores.
  • Almoço: Diretoria da Abrasel;
  • À tarde: gravação de novos programas de Radio e TV;
  • À noite: jantar com apoiadores da campanha.

Jair Fernandes (PCO)

  • A reportagem aguarda o envio da agenda do candidato.

Orlando (Novo)

  • Pela manhã: com sua equipe de comunicação, finaliza materiais de comunicação para associações de classe e faz análise de sua participação no debate da UFSC;
  • À tarde: cumpre agenda pessoal.

Pedrão (PL)

  • Às 9h: o dia será de diferentes ações no Norte da Ilha, como caminhadas, reuniões com entidades, visita ao comércio local e encontro com vereadores;
  • Às 19h: live com para a Secretaria de Cultura pelo Youtube;
  • Às 22h: live com candidatos a vereadores.

Professor Elson (PSOL)

  • Das 9h30 às 10h30: reunião com a Associação Alegre Mente Saúde Mental;
  • Das 11h às 14h30: caminhada nas comunidades do Maciço do Morro da Cruz;
  • Das 15h às 19h: gravação do programa eleitoral de TV.
Tags , .Adicionar aos favoritos o Link permanente.